Политруков для российской армии готовят по образцу замполитов Красной Армии

Главное военно-политическое управление ВС РФ выпустило журнал «Политрук», адресованный «агитаторам и пропагандистам», работающим в российской армии. На это обратило внимание «Агентство».

Первый номер журнала опубликован на сайте, созданном для поддержки интернет-проектов, находящихся под патронажем Минобороны. При этом готовить будущих политруков собираются, ориентируясь на опыт замполитов Красной Армии. 

Как следует из редакционной статьи, предваряющей выпуск, авторы журнала «отобрали то, что не устарело в работе политработников» из аналогичных изданий 1942-1945 годов, поскольку «опыт политической работы в той войне как нельзя более современен». 

Помимо «актуального опыта» времен ВОВ в статье также содержится ряд наставлений для будущих агитаторов. В частности, сообщается, что политруки должны «воспитывать непоколебимую уверенность в могуществе своей родины и в несокрушимой силе российской армии», а также настраивать солдат на победу с «украинскими нацистами».

Кроме того, агитаторам необходимо «разъяснять освободительную миссию российской армии, рассказывать о росте “наших” сил и об иссякании сил врага», подкрепляя «уверенность в скорой победе». 

Авторы статьи отмечают, что «победа не приходит сама — ее нужно завоевывать» и приводят цитату Сталина, подчеркивая, что единственное, чего не хватает для победы в войне сейчас — это «умения полностью использовать против врага ту первоклассную технику, которую предоставляет ей наша родина».

Помимо этого, в номере опубликованы материалы о сборе помощи для участников войны, информация о концертах российских артистов на Донбассе, а также стихи Z-поэтов из книги «Голос фронта».

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Весь мир годами пытается раскрыть тайну исчезновения двух девушек. Появились новые улики, но они только сильнее всех запутали
17 декабря 2025
Супружеская пара похитила девушку, которая ехала автостопом. Они сделали ее рабыней на семь лет
00:01 7 января
Он боялся предательства и приказал депортировать их в степи. Из-за этого погибли десятки тысяч детей, а люди до сих пор не могут обрести свой дом
14 декабря 2025