Президент Мексики пожизненно прописал 19 котов в своей резиденции

По новому указу правительства президента Мексики Андреса Мануэля Лопеса Обрадора 19 котов и кошек, обитающих на территории президентского дворца, — официальные жители с пожизненным правом на заботу и пропитание. Коты охотятся в саду на голубей, выступают на правительственных брифингах, встречают посетителей и воруют мороженое у сотрудников дворца. 

Диких котов включили в «официальное живое имущество» дворца. Они первые животные, которым дали такой титул. При этом он сохранится даже после того, как президент покинет офис в октябре. 

«Коты теперь служат символом Национального дворца. Без котов во дворце этот мир не был бы прежним», — заявила директор Национального дворца и Службы охраны культурного наследия Адриана Кастильо Роман. 

Большинство котов и кошек названы простыми испанскими словами или словами ацтеков, например, Ньюб, что означает «облако», или Оллин — «движение». Одного оранжевого кота назвали Боуи. В честь музыканта Дэвида Боуи, который посещал Национальный дворец в 1997 году, чтобы посмотреть на мурал мексиканского художника Диего Риверы. 

Другой кот, Зевс, получил популярность летом 2023 года, когда пришел на утреннюю пресс-конференцию и терся об ноги президента и журналистов, пока сотрудники дворца не унесли его. Адриана Кастильо также просила журналистов и гостей не кормить Зевса, потому что, по ее заверениям, он становился «слишком толстым». 

«У котов есть доступ в любую часть дворца, поэтому они часто приходят на встречи и интервью — и попадают в объективы камер», — рассказал штатный ветеринар дворца Хесус Ариас. 

Сотрудники дворца сотрудничают с ветеринарами из Национального автономного университета Мексики, чтобы коты были привиты, стерилизованы и чипированы. Вместе с ними они также строят им маленькие дома и кормушки в саду.

Чтобы получать главные новости быстрее, подпишитесь на наш телеграм и твиттер.

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.