Жителя Кабардино-Балкарии приговорили к шести годам колонии по делу о подготовке к участию в войне на стороне Украины

Верховный суд Кабардино-Балкарии приговорил 36-летнего Эрика Конокова, который, по версии следствия, готовился уехать воевать на стороне Украины, к шести годам колонии строгого режима. На это обратила внимание «Медиазона». 

Конокова признали виновным в приготовлении к совершению госизмены (часть 1 статьи 30 УК, статья 275 УК) и призывах к экстремизму в интернете (часть 2 статьи 280 УК).

Кроме того, Конокову назначили ограничение свободы сроком на год и запретили ему администрировать интернет-ресурсы в течение того же времени. Приговор вынесли 28 декабря прошлого года, но его подробности стали известны только сейчас. 

По версии следствия, житель Кабардино-Балкарии узнал в соцсетях о подразделении в составе ВСУ и намеревался вступить в него. Он это сделал из-за «негативного отношения к политике» российского президента. Кроме того, Коноков выступал против аннексии Крыма, территорий самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а также полномасштабного вторжения России в Украину. Мужчина свою вину признал. 

Конокова задержали 13 марта прошлого года. 21 марта 2023 года его внесли в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Весь мир годами пытается раскрыть тайну исчезновения двух девушек. Появились новые улики, но они только сильнее всех запутали
17 декабря 2025
Супружеская пара похитила девушку, которая ехала автостопом. Они сделали ее рабыней на семь лет
00:01 7 января
Он боялся предательства и приказал депортировать их в степи. Из-за этого погибли десятки тысяч детей, а люди до сих пор не могут обрести свой дом
14 декабря 2025