Украина уничтожила российский ракетный катер «Ивановец» — ГУР Украины

Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины заявляет, что уничтожило катер «Ивановец» Черноморского флота России в ночь на 1 февраля. Он находился на рейде на озере Донузлав в аннексированном Крыму. 

«В результате ряда прямых попаданий в корпус российский корабль получил повреждения, не совместимые с дальнейшим движением — “Ивановец” дал крен на корму и затонул», — заявили в ГУР.

На видео, которое публикуют в том числе российские провоенные каналы, изображен момент взрыва катера. Несколько морских беспилотников атакуют корабль, по силуэту напоминающий ракетный катер проекта 1241 «Молния», к которому принадлежит и «Ивановец», сообщает «Медуза». 

О количестве жертв не сообщается. Ракетные катера проекта 1241 рассчитаны на экипаж из 40 человек. Катер «Ивановец» ввели в эксплуатацию в декабре 1989 года.

Российские власти пока не комментировали ситуацию.

Военный обозреватель Русской службы Би-би-си Павел Аксенов заявил, что это второй российский боевой корабль с ракетным вооружением, уничтоженный в море. По международным стандартам данный катер является корветом. Успех этой атаки может означать, что «ВСУ совершенствуют тактику борьбы с Черноморским флотом, когда для ударов по неподвижным целям в доках и у причалов применяются крылатые ракеты, а морские цели на рейдах и в открытом море — безэкипажными кораблями».

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Я думала, что в провинции будет скучно, но все оказалось совсем иначе
00:01 30 марта
Ее история превратилась в страшную легенду. «Холод» восстановил, что произошло на самом деле
00:01 26 марта
Я посадила его в тюрьму. Теперь меня преследуют
00:01 10 апреля