В Казахстане спасатели нашли тела всех 46 горняков, погибших при взрыве на шахте имени Костенко

Казахстанские спасатели обнаружили тела всех 46 горняков, которые погибли в результате взрыва на шахте имени Костенко в Караганде. Об этом сообщил руководитель МЧС страны Сырым Шарипханов.

На данный момент установлены личности 40 погибших, еще шесть человек не опознаны. Для их идентификации проводятся необходимые экспертизы. 

Авария произошла в ночь на 28 октября. На тот момент в шахте находились 252 горняка, пятерым помогли подняться на поверхность горноспасатели, 201 человек смог выбраться самостоятельно. 

После аварии президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству страны прекратить инвестиционное сотрудничество с компанией «АрселорМиттал Темиртау», которая занималась добычей на шахте имени Костенко. На сайте предприятия сказано, что оно является крупнейшей компанией горно-металлургического сектора Казахстана и специализируется на производстве плоского и сортового проката, агломерата, железорудного и угольного концентрата, а также кокса, чугуна, электросварных труб и другой продукции.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Я думала, что в провинции будет скучно, но все оказалось совсем иначе
00:01 30 марта
Ее история превратилась в страшную легенду. «Холод» восстановил, что произошло на самом деле
00:01 26 марта
Я посадила его в тюрьму. Теперь меня преследуют
00:01 10 апреля