Бывшего координатора курганского штаба Навального заочно приговорили к шести годам колонии

Курганский городской суд заочно приговорил к шести годам колонии бывшего координатора местного штаба Навального Алексея Шварца. Ему также запретили в течение трех лет администрировать сайты в интернете. Суд признал Шварца виновным в распространении «фейков» об армии (пункт «д», часть 2 статьи 207.3 УК). Об этом сообщает издание «7х7», ссылаясь на пресс-службу суда.

Уголовное дело по статье о военных «фейках» против Шварца возбудили летом. Что стало поводом для возбуждения неизвестно. Сам Шварц пояснял «Медиазоне», что у него нет адвоката, который мог бы ознакомиться с материалами дела.

Шварц находится за пределами России. Он уехал в 2021 году после того, как против него возбудили уголовное дело о нарушении тайны переписки и телефонных разговоров (статья 138 УК) из-за расследования о фальсификациях на голосовании по поправкам в Конституцию. В августе 2021 года МВД объявило оппозиционера в розыск.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Когда мне было 8 лет, он каждый вечер поджидал меня у музыкальной школы. Оказалось, я была не единственной — сейчас этот человек в тюрьме
00:01 17 апреля
43 человека погибли под лавиной. Только двое чудом выжили: они полуголыми шли босиком по снегу, пока их не нашли
00:01 21 апреля
Я посадила его в тюрьму. Теперь меня преследуют
00:01 10 апреля