Египет согласился открыть «устойчивый» коридор для доставки гуманитарной помощи в Газу

Власти Египта согласились открыть «устойчивый» коридор для доставки гуманитарной помощи в сектор Газа, сообщает The Times of Israel.

«Президент Египта Абдель Фаттах Сиси и президент США Джо Байден договорились об устойчивых поставках гуманитарной помощи в сектор Газа через терминал Рафах», — сказал пресс-секретарь египетского президента Ахмед Фахми, не уточнив дату начала поставок. 

В свою очередь, Байден сказал, что грузовики с гуманитарной помощью смогут въехать в Газу не раньше пятницы. «Они собираются залатать дорогу. Им надо будет заполнить ямы, чтобы грузовики прошли. Они предполагают, что на это завтра уйдет около восьми часов», — пояснил он. 

При этом американский президент подчеркнул, что если боевики группировки ХАМАС конфискуют или не пропустят груз, то поставки прекратятся. «Мы не собираемся посылать гуманитарную помощь ХАМАСу. Я дал такое обещание», — сказал Байден.

Как пишет Reuters, Египет согласился пропустить через пограничный пункт Рафах до 20 грузовиков с гуманитарной помощью. В ООН хотят довести поставки в Газу до 100 грузовиков в день. 

В МЧС России сообщили, что также доставят гуманитарную помощь для населения сектора Газа, передает РИА «Новости». Спецборт Ил-76 уже вылетел из подмосковного аэродрома Раменское.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Прервать беременность мне не разрешили и стыдили меня
00:01 14 июля
Их угнетал император Николай, а Сталин — почти стер с карты СССР. Пострадали миллионы человек
00:01 10 июля
Дошла до предела: жила на улице, продавала себя за дозу. Но смогла победить зависимость и теперь живу новой жизнью
00:01 7 июля