Два жителя Орла закрасили граффити с георгиевской лентой в виде буквы Z. На них завели дело о реабилитации нацизма

На двух жителей Орла — 21-летнего Степана Ситника и 22-летнего Александра Кулакова — завели уголовное дело об осквернении символов воинской славы по предварительному сговору (часть 4 статьи 354.1 УК), сообщает местное издание «Орлец». 

По версии следствия, в апреле 2023 года Ситник закрасил белой краской изображение георгиевской ленты в виде буквы Z и надпись «#СвоихНеБросаем» на стене культурно-досугового центра «Металлург». Кулакова он попросил «понаблюдать за обстановкой» и снять его на видео. 

В постановлении о возбуждении уголовного дела говорится, что георгиевская лента в виде буквы Z — это «символ специальной военной операции России по демилитаризации и денацификации Украины». Сейчас Ситник и Кулаков находятся под подпиской о невыезде.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Она хотела лучше понять мужчин — но эксперимент закончился плачевно
00:01 13 января
Девочка отпросилась на ночевку к подруге, но на самом деле пошла на пикник с «королем лицемеров». Эта встреча оказалась для нее последней
3 мая 2025
28 детей росли в одном доме в лесу и верили, что они родные братья и сестры. Но со временем вскрылась страшная правда
00:01 16 января