В России началась вторая волна блокировок VPN по одному из самых распространенных протоколов WireGuard — «Агентство»

В России уже во второй раз начали блокировать VPN по протоколу WireGuard, который считается одним из самых распространенных и удобных. Об этом сообщает «Агентство» со ссылкой на проект по мониторингу ограничений в интернете «Служба поддержки НА СВЯЗИ» и двух экспертов в отрасли.  

Представители «НА СВЯЗИ» рассказали, что на этой неделе число жалоб о блокировках выросло в три раза по сравнению с серединой сентября. По словам специалистов, сейчас они получают по несколько десятков таких сообщений в день от пользователей из Москвы, Петербурга, Свердловской, Ярославской, Ростовской и других областей. О прекращении работы протокола WireGuard сообщили абоненты МТС, «Билайн», «Мегафон», «Теле2», Yota, Skynet, «Акадо», «Трайтек» и «Эр-Телеком». 

Автор телеграм-канала об интернет-блокировках «Эшер II» Филипп Кулин также рассказал «Агентству», что его подписчики сообщают о блокировках WireGuard и сбоях в работе OpenVPN по протоколу PPTP. Факт новой волны блокировок также подтвердил исполнительный директор «Общества защиты интернета» Михаил Климарев. 

Первая волна блокировок в России прошла в первых числах августа. Тогда сбои наблюдались в работе не только WireGuard, но и других протоколов — OpenVPN и IPSec.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Весь мир годами пытается раскрыть тайну исчезновения двух девушек. Появились новые улики, но они только сильнее всех запутали
17 декабря 2025
Она хотела лучше понять мужчин — но эксперимент закончился плачевно
00:01 13 января
Супружеская пара похитила девушку, которая ехала автостопом. Они сделали ее рабыней на семь лет
00:01 7 января