В Казахстане появился аналог реестра «иноагентов». В него попали независимые СМИ, правозащитники и НКО

Власти Казахстана опубликовали список людей и организаций, аналогичный реестру «иностранных агентов», сообщает местное издание Exclusive.

Список называется «реестром лиц, получающих деньги или иное имущество от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев». Первая версия реестра опубликована 20 сентября, на этот момент в ней значились 240 физических лиц и организаций.

В их числе журналисты и независимые медиа, правозащитные и экологические организации, а также НКО.

С 2018 года налоговое законодательство Казахстана требует предоставления отчетности о финансировании из-за рубежа. Согласно поправкам, принятым в 2022 году, список людей и организаций, получающих иностранное финансирование должен быть публичным. Как пояснили власти страны, это «повысит уровень доверия граждан».

Действующее законодательство Казахстана пока не накладывает каких-либо ограничений на организации и людей, попавших в реестр.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Она хотела лучше понять мужчин — но эксперимент закончился плачевно
00:01 13 января
Супружеская пара похитила девушку, которая ехала автостопом. Они сделали ее рабыней на семь лет
00:01 7 января
Меня называют плохой матерью, а я считаю, что это лучший выбор в нашей ситуации
00:01 12 января