Президент Литвы пообещал лишить гражданства лучшую фигуристку страны

Президент Литвы Гитанас Науседа в ближайшее время лишит гражданства самую титулованную фигуристку страны Маргариту Дробязко из-за ее участия в ледовых шоу россиянки Татьяны Навки. Об этом он рассказал BNS.

«Этот вопрос для меня совершенно ясен. Сделаю это в ближайшее время. Я думаю, что люди, которые хотят нести свет культуры и добра в шкуре агрессора, могут делать это и дальше без гражданства Литвы», — заявил Науседа.

Накануне с соответствующим предложением к Науседе обратилась комиссия по делам гражданства. «Комиссия приняла решение предложить президенту признать Дробязко лишенной гражданства Литовской Республики, предоставленного ей в порядке исключения, по причине публично выражаемой ею поддержки Российской Федерации, которая трактуется как враждебное государство в отношении Литвы, государств Евросоюза и их союзников», — сообщил председатель комиссии Пранас Жукаускас.

Поводом для лишения Дробязко гражданства стало ее участие в российских ледовых шоу. В опубликованном открытом обращении Дробязко к «своим согражданам-литовцам» она заявила, что последние 17 лет была занята деятельностью, которая только укрепляет авторитет и престиж Литвы, а участие в различных шоу в России «не несло и не несет никаких политических манифестов». 

28 июля стало известно, что Министерство внутренних дел Литвы попросило президента страны лишить Дробязко гражданства, так как она своим участием в ледовых шоу Татьяны Навки способствует «формированию образа России как великой страны».

Родившаяся в Москве Маргарита Дробязко получила литовское гражданство в 1993 году «в порядке исключения», чтобы вместе с литовским партнером представлять страну на международных соревнованиях по фигурному катанию. С тех пор она стала бронзовым призером чемпионата мира, двукратным бронзовым призером чемпионатов Европы, а также пять раз представляла Литву на Олимпийских играх, став самой успешной фигуристкой в истории страны.

Поправки, позволяющие лишать литовского гражданства тех, кто получил его «в порядке исключения», парламент страны принял еще в марте.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Все были уверены, что мать задушила своих четверых детей. Она получила за это 40 лет, но все оказалось совсем по-другому
00:01 19 октября
В сугробе на горнолыжной трассе нашли тело 15-летней девочки. Полиция не сразу поняла, почему пропавшую никто не искал
17:00 5 октября
Молодые девушки пропадали одна за другой. Что с ними случилось, узнали только 10 лет спустя, обнаружив подвал под старым сараем
17:00 2 ноября