В Москве задержали полицейских, похитивших у задержанного криптовалюту на 26 миллионов рублей

В Москве ФСБ задержала двух сотрудников уголовного розыска отдела полиции по столичному району Выхино-Жулебино. Против них возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК). Об этом сообщает РБК, ссылаясь на источники, знакомые с ходом расследования.

По их словам, в ночь на 19 июля задержанные позже полицейские, чьи имена не называются, остановили на Привольной улице некоего мужчину, который якобы совершил правонарушение. Силовики посадили задержанного в машину, надели на него наручники, а затем, пообещав не привлекать его к ответственности, заставили перевести 9,6 биткоина (более 26 миллионов рублей по текущему курсу). По словам источников РБК, потерпевший является предпринимателем.

По версии следствия, сотрудники полиции ввели мужчину в заблуждение о его причастности к противоправным действиям, а наручники применили без объяснения причины.

В столичной полиции подтвердили информацию о задержании двух силовиков. «При проведении мероприятий по проверке имеющейся информации оперативниками собственной безопасности ГУ МВД России по г. Москве установлена причастность двух сотрудников территориального отдела полиции к противоправной деятельности, их действия пресечены. <…> При подтверждении вины сотрудников они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесут наказание в установленном законом порядке», — сказали там.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Когда мне было 8 лет, он каждый вечер поджидал меня у музыкальной школы. Оказалось, я была не единственной — сейчас этот человек в тюрьме
00:01 17 апреля
43 человека погибли под лавиной. Только двое чудом выжили: они полуголыми шли босиком по снегу, пока их не нашли
00:01 21 апреля
Суд вынес приговор по одному из самых громких дел года. Яну Легкодимову задушили двое мужчин только потому, что она любила
18 ноября 2025