Акулы потопили катамаран российской кругосветной экспедиции

В Тихом океане акулы напали на катамаран российской кругосветной экспедиции и потопили его. Команду подобрал сухогруз Dugong Ace, который шел в Шанхай. Об этом сообщается на сайте проекта «По пути русских кругосветных мореплавателей». 

Первый раз акулы напали на катамаран и прокусили задний левый баллон 4 сентября. Но команде удалось пройти еще около 100 миль. На следующий день акулы напали снова и повредили уже правый баллон. Катамаран начал тонуть, а экипаж решил подать сигнал SOS. Dugong Ace подобрал их спустя 45 минут, а катамаран утонул. 

Руководитель берегового штаба экспедиции Юлия Калюжная предположила, что акулы напали потому, что приняли надувные баллоны катамарана за млекопитающих. «Это акулы куки-каттеры, их достаточно много в Коралловом море, они живут там, где рифы. О них немного написано, и не было ранее таких прецедентов, потому что никто на таком виде судна, именно на баллонах надувных, не плавал в этой акватории. Сейчас они первые, кто с этим столкнулся», — рассказала она РИА «Новости». Куки-каттеры — это небольшие акулы длинной около 55 сантиметров.  

На борту катамарана находились три человека — руководитель экспедиции, первый заместитель председателя томского отделения Русского географического общества Евгений Ковалевский, капитан, чемпион России по парусному туризму Станислав Березкин, а также участник этапа француз Винсент Томас Этьен.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Я посадила его в тюрьму. Теперь меня преследуют
00:01 10 апреля
Когда мне было 8 лет, он каждый вечер поджидал меня у музыкальной школы. Оказалось, я была не единственной — сейчас этот человек в тюрьме
00:01 17 апреля
43 человека погибли под лавиной. Только двое чудом выжили: они полуголыми шли босиком по снегу, пока их не нашли
00:01 21 апреля