Руслана Левиева и Майкла Наки заочно приговорили к 11 годам колонии

Басманный суд Москвы заочно приговорил основателя Conflict Intelligence Team Руслана Левиева (Карпука) и журналиста Майкла Наки к 11 годам лишения свободы. Их признали виновными в распространении «фейков» о российской армии по мотивам политической ненависти. Об этом сообщает RTVI.

Суд также запретил обоим в течение пяти лет администрировать сайты в интернете и отменил арест, который ранее был наложен на банковские счета обоих подсудимых, а также мотоцикл Левиева. В ходе процесса прокурор просил суд приговорить обоих к 13 годам колонии.

Поводом для возбуждения уголовного дела против Левиева и Наки стали материалы, которые они размещали на ютьюбе. Как писала «Медиазона», в деле два эпизода. Один касается видео о девятом дне полномасштабного российского вторжения в Украину, а второй — участия Левиева и Наки в стримах канала соратников Алексея Навального «Популярная политика». 

Руслан Левиев и Майкл Наки находятся за пределами России. Оба внесены в список «иноагентов». Conflict Intelligence Team признана в России «нежелательной» организацией. Ранее Наки работал на радиостанции «Эхо Москвы», которая закрылась в марте 2022 года. Сейчас он ведет ютьюб-канал, на который подписаны более 1,4 миллиона человек. На нем выходят ежедневные военные сводки Conflict Intelligence Team.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

43 человека погибли под лавиной. Только двое чудом выжили: они полуголыми шли босиком по снегу, пока их не нашли
00:01 21 апреля
Суд вынес приговор по одному из самых громких дел года. Яну Легкодимову задушили двое мужчин только потому, что она любила
18 ноября 2025
Россиянка вышла замуж за военного и пожалела — вот ее история
00:01 28 апреля