22-летнего украинца с шизофренией дважды похищали и пытали в оккупированном Мелитополе

Анна Попова, мать 22-летнего Леонида, рассказала «Важным историям», что ее сына дважды похитили в оккупированном Мелитополе. По словам женщины, его держали в подвале, морили голодом и избивали, в результате чего у него обострилась шизофрения. После второго похищения женщина не знает о местонахождении сына. 

Как рассказала Анна Попова, она с сыном Леонидом несколько лет назад переехала в Полтавскую область Украины, а отец ребенка остался в Мелитополе. Психиатр из Полтавы подтвердила, что у Леонида недифференцированная шизофрения, и назначила ему нейролептики. По словам матери, у Леонида наступила стойкая ремиссия, обострений больше не было и он вернулся к обычной жизни.

За несколько месяцев до начала войны в 2022 году Леонид поехал навестить отца в Мелитополь. Туда же приехал его младший брат. Оба остались в городе после оккупации города российскими войсками. Леонид хотел помогать местным жителям. 

«Из Мариуполя было много беженцев, говорит: “Я не могу, они смотрят на меня голодными глазами. Есть люди, которым некуда прийти переночевать. Когда комендантский час, они идут ко мне”», — пересказывает Анна разговор с сыном Леонидом. 

21 мая 2022 года младший сын Анны Поповой «в комендантский час вышел ловить связь и попал в комендатуру». Его поместили в тесную камеру, где кроме него было еще около 30 человек. Где именно он находился, кто и по какому обвинению его задержал, женщина не уточняет. После того, как юноша освободился, он уехал из Мелитополя в Европу.  

28 мая 2022 года военные задержали на улице Леонида, его увезли его в комендатуру. По словам Леонида, там его пытали током. Затем его отпустили, но забрали паспорт. Юноша отказывался уезжать из города, чтобы не оставлять отца, но весной 2023-го все же согласился на эвакуацию при поддержке западных волонтеров. 24 апреля 2023 года Леонид Попов пропал в первый раз.

В военной комендатуре его отцу сказали, что уже два месяца никого не задерживали. В полиции заявление о пропаже человека не приняли. Анна Попова начала давать интервью украинским СМИ и писать о сыне в соцсетях, после чего с ней связался человек, который представился Львом. Он рассказал, что Леонида задержали за фотографии военной техники и посоветовал не освещать эту историю публично. «Успокойтесь, мы его будем искать. Как только найдем, вам сообщим. Вы должны быть спокойны, все в порядке с вашим ребенком», — говорил Лев.

В июне с родителями Леонида связался мужчина, который сказал, что был в подвале комендатуры вместе с их сыном. «Парень сказал, что наш сын в очень тяжелом состоянии. Он лежит, не поднимается, очень истощен и постоянно шепчет: “Кушать хочу”‎. Рассказывал, что только раз в двое-трое суток дают воду пить. Еду дают не каждый день и в очень маленьких количествах. Говорил, что ее невозможно есть, что собак лучше кормят. И что там бьют», — рассказывает Анна Попова.   

В июле стало известно, что Леонид попал в больницу. По словам Анны, он весил 40 килограммов при росте 1 метр 95 сантиметров. «Папа снял мне видео и переслал. Лене 22 года, а у него сейчас развитие ребенка. Он ничего не понимает. Он просто повторяет: ”Я кушать хочу”», — говорит женщина. 

2 августа Леонида Попова отпустили из комендатуры за отсутствием состава преступления. Отец забрал его из больницы и привез домой. «Они даже не успели зайти во двор, как на “Ниве” с затемненными стеклами подъехали военные — Лев с напарником. Лев сказал, что помочь ничем не может, дело не закрыто, на него давят сверху. Он протянул Лене мешок, чтобы он сам добровольно надел его себе на голову. Замотали скотчем и увезли. После этого Лев уже неделю не отвечает на звонки отца Лени и на мои сообщения», — говорит Анна. 

Где сейчас находится Леонид Попов, неизвестно.  

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Весь мир годами пытается раскрыть тайну исчезновения двух девушек. Появились новые улики, но они только сильнее всех запутали
17 декабря 2025
Она хотела лучше понять мужчин — но эксперимент закончился плачевно
00:01 13 января
Супружеская пара похитила девушку, которая ехала автостопом. Они сделали ее рабыней на семь лет
00:01 7 января