Бывшего главу штаба Навального в Барнауле приговорили к девяти годам колонии

Центральный районный суд Барнаула приговорил к девяти годам колонии общего режима экс-главу штаба Алексея Навального Вадима Останина. Его признали виновным в участии в экстремистском сообществе и некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан. Об этом сообщила «Команда Навального».

В ходе процесса обвинение просило суд приговорить Останина к 11 годам лишения свободы. По версии следствия, Останин продолжил работу в штабе Навального уже после того, как эти структуры были признаны российскими властями «экстремистскими». 

В ожидании суда Останин больше года провел в СИЗО. Там сильно ухудшилось его здоровье, он похудел на 15 килограммов. 

«Чтобы Останин признал «вину», его держали в ужасных условиях, давили морально, ломали здоровье (и продолжают это делать), отказывая в медицинской помощи», — пишет «Команда Навального».

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Она хотела лучше понять мужчин — но эксперимент закончился плачевно
00:01 13 января
Весь мир годами пытается раскрыть тайну исчезновения двух девушек. Появились новые улики, но они только сильнее всех запутали
17 декабря 2025
Супружеская пара похитила девушку, которая ехала автостопом. Они сделали ее рабыней на семь лет
00:01 7 января