«Мы оставляем за собой право на зеркальные действия»: Путин заявил, что Россия может начать использовать кассетные боеприпасы на войне в Украине

Владимир Путин заявил, что российская армия может начать использовать кассетные боеприпасы на войне в Украине в качестве «ответной меры» на такие обстрелы со стороны ВСУ. Об этом российский президент сказал в разговоре с корреспондентом телеканала «Россия» Павлом Зарубиным.  

«В России достаточный запас различного рода кассетных боеприпасов. До сих пор мы этого не делали, не применяли, и у нас не было такой необходимости […] Конечно, если они будут применяться против нас, мы оставляем за собой право на зеркальные действия», — сказал Путин.

Он добавил, что США поставляют Украине кассетные боеприпасы «не от хорошей жизни, а потому что у них дефицит боеприпасов вообще»: «Не нашли ничего лучше, как предложить использование кассетных боеприпасов». 

В начале июля 2023 года Белый дом подтвердил, что США поставят в Украине кассетные боеприпасы. «Украине не стала бы использовать эти боеприпасы в чужой стране. Они защищают свою страну, и они мотивированы использовать любое оружие, которое у них есть, чтобы свести к минимуму риски для [своих] граждан», — сказал советник президента по нацбезопасности Джейк Салливан. 

В марте 2023 года правозащитная организация Human Rights Watch сообщила, что российская армия использует кассетные боеприпасы с самого начала войны в Украине. Эту информацию подтвердили в ООН.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Когда мне было 8 лет, он каждый вечер поджидал меня у музыкальной школы. Оказалось, я была не единственной — сейчас этот человек в тюрьме
00:01 17 апреля
43 человека погибли под лавиной. Только двое чудом выжили: они полуголыми шли босиком по снегу, пока их не нашли
00:01 21 апреля
Суд вынес приговор по одному из самых громких дел года. Яну Легкодимову задушили двое мужчин только потому, что она любила
18 ноября 2025