В Калининграде арестовали рассказавшего об «управляемых терактах» экс-сотрудника ФСБ

Суд в Калининграде арестовал на 10 суток за «мелкое хулигантство» бывшего сотрудника ФСБ Эмрана Наврузбекова, который ранее рассказал о преступлениях спецслужбы. Об этом сообщает издание «Вот Так», ссылаясь на жену Наврузбекова Ирину.

По ее словам, полицейские дали Наврузбекову покурить и связаться с семьей. Сегодня к нему должен приехать адвокат.

Накануне Наврузбекова депортировали из Польши, где он находился с 2017 года и дважды просил политического убежища. Обе заявки отклонили, а в мае польская полиция задержала его якобы за «агрессивное поведение». Сам Наврузбеков утверждает, что был задержан, когда шел на работу из лагеря беженцев.

После задержания польский суд запретил ему въезд в страны Евросоюза и постановил депортировать его на родину. Адвокаты Наврузбекова успели подать экстренную жалобу в Европейский суд по правам человека, в которой указали, что в России ему может грозить смерть. Однако польские власти депортировали Наврузбекова не дожидаясь решения ЕСПЧ.

До 2017 года Наврузбеков работал в ФСБ на Северном Кавказе. А затем сбежал в Польшу через Беларусь вместе с женой и детьми.

В декабре 2022 года он дал интервью основателю правозащитного проекта Gulagu.net Владимиру Осечкину, в котором рассказал о преступлениях спецслужбы. В частности, по его словам, ФСБ через подконтрольных ей людей организует «управляемые теракты» и расстреливает невиновных граждан, а затем выдает это за «ликвидацию террористов». 

Кроме того, Наврузбеков сообщил, что сотрудники спецслужбы «подбрасывали людям наркотики и оружие, участвовали в пытках и фальсификации уголовных дел в отношении невиновных в качестве мести за отказ от сотрудничества».

Позже Наврузбеков рассказал, что польские силовики задержали его вскоре после того, как он передал Осечкину более 500 закрытых файлов для Гаагского трибунала.

Чтобы получать главные новости быстрее, подпишитесь на наш телеграм и твиттер.

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.