ФСБ разработала инструкцию об «обследовании» помещений без решения суда. Правозащитники отмечают, что это почти ничем не отличается от обыска 

Федеральная служба безопасности подготовила инструкцию, согласно которой силовики могут «обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности и транспортные средства» без разрешения суда. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно инструкции ФСБ, решение суда для визита силовиков не понадобится:

  • в ситуациях, которые не терпят отлагательства и могут привести ‎к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления
  • при наличии данных о событиях или действиях, которые создают угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности России

В этих случаях силовикам достаточно уведомить суд о проведении «обследования» в течение 24 часов. Также им понадобится ​​постановление от одного из руководителей ФСБ, их заместителей или руководителей департаментов, центров и управлений. Санкционировать такое «обследование» без суда смогу и их заместители, а также начальники территориальных органов безопасности.

Обыск отличается от «обследования» наличием возбужденного уголовного дела. Также в рамках «обследования» по закону силовики не могут вскрывать замки и закрытые помещения или, например, сейфы. Кроме того, во время обыска полицейские могут запретить общаться и передвигаться по помещению, а при «обследовании» — нет. 

«По любому поводу и по любому адресу ФСБ сможет врываться в жилые помещения и проводить там “обследования”, которые по своей сути мало чем отличаются от обыска. При этом быть вооруженными, класть лицом в пол. В общем, полный комплект», — пишет адвокат по уголовным делам Калой Ахильгов. 

В инструкции ФСБ также отмечается, что во время следственных действий должны присутствовать как минимум двое понятых, но это не обязательное условие, если «обследование» проходит «в труднодоступной местности».

Как пишет «Парламентская газета», сотрудники ведомства во время таких «обследований» смогут изымать подозрительные документы и материалы, а также предметы, на хранение которых нет разрешения. Обсуждение новой инструкции от ФСБ продлится до конца мая.

Обновлено в 14:25. Изначально в новости говорилось, что силовикам разрешат проводить обыски без судебного решения. Однако речь в документе ФСБ идет не об обысках, а об «обследованиях».

Источники: портал проектов нормативных правовых актов, «Парламентская газета», Kaloy.ru

Чтобы получать главные новости быстрее, подпишитесь на наш телеграм и твиттер.

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.