Владимир Путин отменил визы для граждан Грузии и разрешил российским авиакомпаниям летать в эту страну 

Владимир Путин с 15 мая отменил визы для граждан Грузии, а также снял запрет для российских авиакомпаний на полеты в эту страну. Соответствующие указы опубликованы на официальном портале правовой информации.

«Установить, что с 15 мая 2023 года граждане Грузии осуществляют въезд в РФ и выезд из РФ без оформления виз на основании действительных документов, удостоверяющих их личность, за исключением граждан, въезжающих в РФ в целях осуществления трудовой деятельности либо на срок более 90 дней для временного пребывания в РФ, в том числе в целях получения образования», — говорится в документе.

Российские авиакомпании уже готовятся к возобновлению полетов в Грузию. «Интерфакс» со ссылкой на Минтранс пишет, что они смогут совершать семь прямых рейсов в неделю.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала восстановление авиасообщения и отмену визового режима с Россией и провокацией. 

«Возобновление прямого авиасообщения и отмена визового режима с Грузией неприемлемы до тех пор, пока Россия продолжает агрессию против Украины и оккупирует нашу территорию!», — написала она в твиттере.  

Визовый режим между Россией и Грузией был введен в 2000 году по решению российского правительства. В ответ на это Тбилиси тогда ввел визы для россиян, но уже в 2004 году Грузия в одностороннем порядке упростила его, а с 1 марта 2012 года также в одностороннем порядке отменила визы для граждан России. 

Авиасообщение между Россией и Грузией прекратилось в 2019 году. Тогда поводом для одностороннего запрета со стороны Москвы послужил скандал с депутатом Госдумы Сергеем Гавриловым, который появился в грузинском парламенте, что спровоцировало массовые протесты в Тбилиси. 

Обновлено в 14:40. Добавлен комментарий президента Грузии

Источник: Официальный портал правовой информации, «Интерфакс», Саломе Зурабишвили

Чтобы получать главные новости быстрее, подпишитесь на наш телеграм и твиттер.

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.