«Разве можно двух девушек в кандалах?» Александр Розенбаум высказался в поддержку арестованных по обвинению в «оправдании терроризма» Жени Беркович и Светланы Петрийчук

Певец Александр Розенбаум высказался в поддержку Жени Беркович и Светланы Петрийчук, арестованных по обвинению в «оправдании терроризма» из-за спектакля «Финист Ясный Сокол». 

9 мая во время праздничного концерта в честь дня Победы в БКЗ «Октябрьский» в Петербурге он обратился к зрителям с небольшой речью.

В начале Розенбаум упомянул фильм Веры Глаголевой «Одна война», который рассказывает о судьбе советских женщин, родивших детей от немецких солдат во время оккупации. «Я никогда бы не мог и никто из вас не мог представить, что Веру притянули бы за оправдание фашизма», — сказал он.

«Я не смотрел спектакль „Финист Ясный Сокол“, но Женя Беркович и Светлана Петрийчук написали об обманутых женщинах. Я не про политику сейчас говорю, ни в коем случае. Мы понимаем, что кому-то захотелось, но у нас же умное государство, мы надеемся. Разве можно в кандалах двух девушек? Переборщили сильно. Пора заднюю включать», — сказал Розенбаум.

4 мая силовики задержали режиссерку спектакля «Финист Ясный Сокол» Женю Беркович и автора одноименной пьесы Светлану Петрийчук. Дома у них и их родных прошли обыски. В тот же день обеих доставили на допрос в СК, после которого задержали как подозреваемых. На следующий день Беркович и Петрийчук были предъявлены обвинения в «оправдании терроризма», а Замоскворецкий суд отправил обеих в СИЗО на два месяца.

Спектакль «Финист Ясный Сокол» рассказывает о судьбе реальных российских девушек, которые вышли замуж за радикальных исламистов и уехали к ним в Сирию. Премьера постановки состоялась в 2020 году, а в 2022 спектакль получил премии «Золотая маска» в двух номинациях.

Источник: «Ротонда»

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Все были уверены, что мать задушила своих четверых детей. Она получила за это 40 лет, но все оказалось совсем по-другому
00:01 19 октября
В сугробе на горнолыжной трассе нашли тело 15-летней девочки. Полиция не сразу поняла, почему пропавшую никто не искал
17:00 5 октября
Молодые девушки пропадали одна за другой. Что с ними случилось, узнали только 10 лет спустя, обнаружив подвал под старым сараем
17:00 2 ноября