Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал журналистам, что его сын воевал в Украине 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что его сын участвовал в войне в Украине. 

«Он отслужил в вооруженных силах в свое время. Сейчас он принял такое решение. Да, действительно он принимал участие в СВО. Дальше я бы не хотел говорить», — сказал он.

При этом Песков не уточнил, о каком именно сыне идет речь. Вероятно, это Николай Чоулз. Днем ранее основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин заявил, что старший сын Пескова отслужил на фронте в Украине полгода «простым артиллеристом». 

По словам Пригожина, Чоулз якобы был заряжающим РСЗО «Ураган», а службу проходил «по подложным документам». Пригожин отметил, что взять сына на службу в ЧВК его попросил сам Песков, «так как сын собрался идти на войну, и отговаривать его было бесполезно».

После объявления мобилизации в России в сентябре прошлого года соратники Навального из «Фонда борьбы с коррупцией» позвонили Чоулзу. Представившись сотрудником военкомата, ведущий ютьюб канала «Популярная политика» Дмитрий Низовцев сказал, что Чолзу отправлена повестка и предложил ему явиться для медосмотра в военкомат в десять утра следующего дня. 

«В 10 утра, естественно, завтра я не приеду. Если вы знаете, что я господин Песков, вы должны понимать, насколько это не совсем правильно, чтобы я там находился. Короче, я буду это решать на другом уровне», — ответил Чоулз.

«Если придется защищать Родину, не переживайте, я буду с вами. А вот то, что я завтра буду или не буду, — это уже второй [вопрос]», — добавил он.

Источник: РБК

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Весь мир годами пытается раскрыть тайну исчезновения двух девушек. Появились новые улики, но они только сильнее всех запутали
17 декабря 2025
Она хотела лучше понять мужчин — но эксперимент закончился плачевно
00:01 13 января
Супружеская пара похитила девушку, которая ехала автостопом. Они сделали ее рабыней на семь лет
00:01 7 января