«Его Святейшество часто невинно и игриво дразнит людей». Далай-Лама извинился за то, что предложил ребенку «пососать его язык»

Далай-Лама официально извинился перед мальчиком из Индии и его семьей за то, что поцеловал ребенка в губы и предложил «пососать язык». Заявление опубликовано в твиттер-аккаунте духовного лидера последователей тибетского буддизма. 

«Его Святейшество хочет принести извинения мальчику и его семье, а также его друзьям со всего мира за ущерб, который могли нанести его слова. Его Святейшество часто невинно и игриво дразнит людей, которых встречает, даже на публике и перед камерами. Он сожалеет об инциденте», — говорится в сообщении пресс-службы Далай-Ламы. 

В феврале на церемонии в городе Дхарамсала, которая была посвящена окончанию обучения около 100 детей по программе одного из индийских благотворительных фондов, к Далай-Ламе подошел мальчик и спросил можно ли его обнять. В ответ духовный лидер сначала попросил поцеловать его в щеку, затем поцеловал мальчика в губы, а после этого высунул язык и сказал: «Пососи мой язык». 

Видео этого инцидента широко распространилось в сети только сегодня и вызвало критику в адрес Далай-Ламы. Одни пользователи обвинили духовного лидера в педофилии и абьюзе, другие и вовсе предложили его арестовать.

«Некоторые напоминают, что демонстрация языка — это часть тибетской культуры, однако это видео не о культурном самовыражении. Но даже если это так, такое культурное самовыражение неприемлемо», — прокомментировал CNN представитель влиятельной индийской правозащитной организации Haq: Center for Child Rights. Там также добавили, что осуждают «все формы жестокого обращения с детьми».

Источник: Далай-Лама, CNN

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Он мечтал о династии и задумывал вырастить будущего президента США. Но матери узнали друг о друге, а в дело вмешалось ФБР
00:01 28 февраля
Мужчина годами насиловал и убивал детей. Его хотели осудить побыстрее — и это привело к новым жертвам
00:01 21 февраля
В московском метро из-за двух взрывов погиб 41 человек. Теракт провели учительница и девушка-подросток. Зачем они это сделали
00:01 14 февраля