«Русские построили очень плотную оборону». Осенью прошлого года элитные подразделения ВСУ пытались отбить Запорожскую АЭС, но потерпели неудачу — The Times

В октябре 2022 года 600 бойцов элитных подразделений ВСУ предприняли попытку штурма Запорожской АЭС, которую к тому моменту уже более шести месяцев контролировали российские военные. Об этом пишет The Times со ссылкой на участников операции, чьи имена не раскрываются. 

По их словам, в ночь на 19 октября украинские военные форсировали Днепр на более чем 30 скоростных катерах. Они планировали высадиться на другом берегу реки и закрепиться на территории Запорожской АЭС, но потерпели неудачу из-за грамотно организованной российской обороны и ожесточенного сопротивления. 

«Русские построили очень плотную оборону, они все заминировали. Когда мы приближались, они даже подтянули танки и артиллерию и начали обстреливать нас прямо на воде», — пояснил изданию один из украинских офицеров, который участвовал в операции. 

Он рассказал, что высадке украинского спецназа предшествовала артподготовка, в ходе которой ВСУ нанесли удар по российским позициям на берегу Днепра, в том числе высокоточными ракетами HIMARS. Однако это не произвело должного эффекта и украинский десант встретили плотным огнем, в том числе из танков и артиллерии. Это нарушило планы украинских военных, которые рассчитывали, что противник не сможет применить артиллерию в такой близости от здания АЭС. 

В результате, как пишет издание, большинство десантных групп отступили. Лишь одной из них удалось высадиться и вступить на окраине города Энергодар в перестрелку, которая длилась три часа. Не дождавшись подкрепления, эта группа также вынуждена была вернуться. 

Вечером 19 октября Минобороны России сообщило о попытке ВСУ высадить десант на левый берег Каховского водохранилища. В ведомстве тогда пояснили, что украинские военные атаковали российские позиции «силами до двух рот». В Минобороны также заявили об уничтожении более 90 военнослужащих ВСУ и 14 лодок. 

Украинские власти официально не комментировали эту информацию. 

Источники: The Times, Минобороны РФ 

Чтобы получать главные новости быстрее, подпишитесь на наш телеграм и твиттер.

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.