Россия готовится к обороне аннексированного Крыма. Там вырыли километры окопов и оборудовали артиллерийские позиции 

Российские военные, ожидающие украинского наступления, укрепили Крымский полуостров. К такому выводу пришли журналисты Washington Post, изучившие спутниковые снимки, которые им предоставила компания космических технологий Maxar. 

На опубликованных кадрах видны многокилометровые системы траншей, противотанковых укреплений и огневых позиций, в том числе артиллерийских. Как пишет издание, новые фортификационные сооружения появились в районе Медведевки на севере Крыма, рядом с Витино и в других частях полуострова за несколько недель. При этом журналисты отмечают, что некоторые укрепления в Крыму возводились за считанные дни. 

«Российские военные, видимо, понимают, что Крым придется защищать в ближайшее время», — сказал WP российский военный аналитик Ян Матвеев.

Новые оборонительные линии построены не только на пути возможного сухопутного наступления украинских войск, но и вдоль черноморского побережья почти по всей его длине. 

В начале марта в сети распространились видео, на которых крымчане, зарабатывающие на туристах, жалуются, что прямо на популярных у отдыхающих пляжах вырыты траншеи, вероятно, для отражения морского десанта. 

Как отмечает Washington Post, о серьезных усилиях российских властей по повышению обороноспособности аннексированного Крыма говорят и многочисленные объявления в социальных сетях. Так, за работу по строительству укреплений, в том числе в Крыму, предлагают зарплату значительно выше средней по стране — около 90 долларов в день. 

Источник: The Washington Post

Чтобы получать главные новости быстрее, подпишитесь на наш телеграм и твиттер.

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.