На политолога Аббаса Галлямова возбудили уголовное дело о «фейках» после интервью украинским журналистам

Уголовное дело на Аббаса Галлямова возбудили 18 января. Стало известно, что причиной послужило его интервью украинским журналистам, в котором нашли «фейки» про армию. 

Интервью, которое дал Галлямов, опубликовали 9 апреля 2022 на ютуб-канале «Гроші». Как следует из постановления о возбуждении дела, в интервью Галлямов распространил «заведомо ложную информацию» об убийствах гражданского населения в Буче и Краматорске.

10 февраля 2023 года Галлямова внесли в реестр «иноагентов», а 17 марта объявили в розыск без уточнения статьи, по которой он разыскивается. 

Аббас Галлямов живет за границей. «Как политтехнолог я понимаю, что это хорошая реклама», — прокомментировал Галлямов возбуждение уголовного дела телеграм-каналу «Можем объяснить». 

В 2008−2010 годах Галлямов работал над публичными выступлениями правительства России и был спичрайтером Владимира Путина. С 2010 по 2014 год работал замруководителя администрации президента Республики Башкортостан. С 2018 по 2020 год сотрудничал с ЦИК и партией «Новые люди». Сейчас он выступает спикером и экспертом для независимых медиа.

Источник: «Сетевые Свободы», «Можем объяснить»

Чтобы получать главные новости быстрее, подпишитесь на наш телеграм и твиттер.

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.