Из компании NtechLab, создавшей технологию распознавания лиц, ушли основатели. Это произошло из-за разногласий по поводу дальнейшей работы в России

Основатели NtechLab Александр Кабаков и Артем Кухаренко ушли из компании. Это случилось из-за разногласий по поводу работы в России. Компания известна созданием системы распознавания лиц. 

О своем решении они рассказали Reuters. Причиной возникших разногласий стал вопрос о дальнейшей судьбе компании. Создатели хотели, чтобы NtechLab прекратила всю работу в России и вывезла сотрудников из страны. Руководство компании хотело продолжать работать в России. Среди владельцев компании с 2018 года числится холдинг «Ростеха».

По словам основателей компании, они начали обсуждения прекращения проектов в России после отравления Алексея Навального в августе 2020 года. 

«Стало ясно, что страна движется к катастрофе, хотя никто представить себе не мог, что страна начнет войну», — рассказал журналистам Reuters Артем Кухаренко. 

Кухаренко и Кабаков находятся не в России. Один из основателей компании покинул страну в декабре 2021 года, второй — в марте 2022 года. В интервью Reuters они заявили, что подписали петицию против войны.

Источник: Reuters

Чтобы получать главные новости быстрее, подпишитесь на наш телеграм и твиттер.

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.