Россия поставляет Ирану устройства и программы для слежки в обмен на дроны — WSJ

По информации The Wall Street Journal, Россия поставляет в Иран кибероружие — устройства и программы для ведения слежки. Поставки начались после передачи иранских дронов для войны в Украине 

Среди поставок в Иран, как сообщает издание со ссылкой на источники, есть подслушивающие и наблюдающие устройства, детекторы лжи и программное обеспечение для взломов устройств. 

До войны Москва сотрудничала с Ираном только в области киберзащиты, опасаясь, что информация о средствах нападения может оказаться в даркнете. Но потом, как сообщают источники WSJ, российские власти решили, что развитие отношений в военной сфере выгодно.

Поставки оборудования и программ для слежки начали происходить сразу после того, как Иран начал передавать России боеприпасы и дроны. 

WSJ со ссылкой на исследовательский центр Университета Торонто Citizen Lab сообщает, что за поставки ПО отвечает научно-технический центр «Протей». Он начал поставлять мобильному оператору Ariantel программу для слежки и цензуры. В России «Протей» предоставляет технические средства для силовиков с помощью которых, например, можно осуществлять прослушку и контролировать передаваемые данные.

Источник: The Wall Street Journal

Чтобы получать главные новости быстрее, подпишитесь на наш телеграм и твиттер.

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.