В Москве полиция сорвала презентацию комиксов художницы Саши Скочиленко, которую обвиняют в распространении «фейков» об армии из-за антивоенных ценников 

В московском «Открытом пространстве» сотрудники полиции сорвали выставку комиксов художницы Саши Скочиленко, которую обвиняют в распространении «фейков» об армии. 

Писательница Маша Пушкина, которая участвовала в мероприятии онлайн, рассказала, что на презентацию пришли около 40 человек и она продолжалась около полутора часов прежде, чем в помещение ворвались полицейские. 

«Восемь силовиков в полной экипировке и масках и положили всех, кто не успел убежать, лицом на пол», — написала она в своем телеграм-канале.         

Презентация была посвящена трем комиксам Скочиленко — это «Книга о депрессии», «Заметки о депрессии» и «Что такое мания». Их издала группа поддержки арестованной художницы. 

Сашу Скочиленко задержали в Санкт-Петербурге 11 апреля. Ее обвиняют в распространении «фейков» о российской армии из–за замены ценников в супермаркете на листовки, в которых говорилось о бомбежке школы искусств в Мариуполе. По этой статье ей грозит от пяти до 10 лет лишения свободы.

Источники: «Байки Пушкиной», «Свободу Саше Скочиленко»

Чтобы получать главные новости быстрее, подпишитесь на наш телеграм и твиттер.

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.