Прокуратура Астраханской области выявила нарушения в действиях врачей ФСИН, которые отказывали в медпомощи перенесшему пытки заключенному

Прокуратура Астраханской области проверила действия врачей Медчасти №3 при МСЧ-30 ФСИН и выявила нарушения в их работе. Ранее медики отказались направить заключенного Абдула-Малика Албагачиева в больницу на операцию, а также не препятствовали неоднократному помещению его в ШИЗО — несмотря на приступы у мужчины эпилепсии, обострившиеся после пыток. Об этом сообщает фонд «Общественный вердикт». 

В 2018 году уроженца Ингушетии Албагачиева приговорили к девяти годам лишения свободы. По версии следствия, в 2015 году он несколько месяцев воевал в Сирии против правительственных войск, а после возвращения в Россию хранил у себя самодельную гранату. Мужчина заявил, что его пытали, чтобы он подтвердил, что воевал в Сирии за запрещенную в России организацию ИГ. По словам правозащитников, Албагачиева душили и били током по почкам и животу. Он так и не признал вину. 

В отношении сотрудников центра «Э», где издевались над  Албагачиевым, было возбуждено уголовное дело. Прокурорская проверка подтвердила факт пыток. 

В 2020 году Абдула-Малика Албагачиева перевели в ИК-8 в Астраханской области. Там его стали систематически сажать в ШИЗО — поводами становятся необоснованные дисциплинарные взыскания. В то же время заключенный до сих пор не оправился от пережитых пыток: несколько раз в сутки у него случаются эпилептические припадки. 

Адвокат Ирина Бирюкова обратилась в прокуратуру Астраханской области с просьбой проверить врачей ФСИН, которые не препятствуют помещению Албагачиева в ШИЗО, а также не направляют его на необходимую операцию по удалению из ключицы мужчины металлической пластины.

Источник: «Общественный вердикт», «Кавказский узел»

Чтобы получать главные новости быстрее, подпишитесь на наш телеграм и твиттер.

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.