Израиль одобрил продажу Украине систем для борьбы с дронами

Власти Израиля впервые одобрили продажу Украине систем радиоэлектронной борьбы с беспилотниками. Об этом пишет издание Axios со ссылкой на свои источники.

По их словам, речь идет о системах, которые позволят украинским военным сбивать в том числе иранские дроны-камикадзе, которые российская армия активно использует для ударов по украинским объектам критической инфраструктуры.

Как сообщается, решение о выдаче лицензий на экспорт таких систем в Украину министр обороны Израиля Йоав Галлант и глава МИД страны Эли Коэн приняли еще в феврале.

По данным издания, это решение стало возможно после того, как премьер-министр Биньямин Нетаньяху распорядился пересмотреть отношение Израиля к войне в Украине.

Как пишет Axios, лицензии на экспорт получат две израильские компании — Elbit и Rafael.

В свою очередь, украинские источники издания подтвердили, что представители министерства обороны Украины недавно посещали Израиль, где знакомились с возможными вариантами антидроновых систем для закупки, но каких-либо договоров пока заключено не было.

Как пишет издание, речь идет о комплексах радиоэлектронной борьбы, которые способны выводить из строя беспилотники на расстоянии около 40 километров. При этом журналисты Axios полагают, что Киев хотя и заинтересован в таких системах, но не считает их критически важными, так как и без них успешно перехватывает от 75% до 90% дронов, которыми его атакует Москва.

В свою очередь, отмечает издание, Израиль заинтересован в поставке своих систем, чтобы на практике проверить их эффективность против иранских моделей дронов.

До сих пор Израиль отказывался поставлять оружие Украине, как считается, из опасений испортить отношения с Россией. При этом источники Axios подчеркнули, что поставки систем для борьбы c дронами не означают изменений в израильской позиции по этому вопросу, так как эти комплексы предназначены исключительно для защиты и не являются огнестрельным оружием, а значит не несут угрозы жизни и здоровью российских военных.

Источник: Axios

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Весь мир годами пытается раскрыть тайну исчезновения двух девушек. Появились новые улики, но они только сильнее всех запутали
17 декабря 2025
Она хотела лучше понять мужчин — но эксперимент закончился плачевно
00:01 13 января
Супружеская пара похитила девушку, которая ехала автостопом. Они сделали ее рабыней на семь лет
00:01 7 января