Суд в Гааге собирается возбудить уголовные дела о военных преступлениях России в Украине — New York Times

Международный уголовный суд в Гааге возбудит два дела о военных преступлениях России в Украине. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на бывших и действующих чиновников.  

По информации газеты, первое дело будет связано с похищением Россией украинских детей и подростков и отправку их в так называемые «лагеря перевоспитания». По данным украинской организации «Дети войны», с февраля 2022 года из страны было депортировано более 16 тысяч несовершеннолетних.

Второе дело будет возбуждено по факту обстрела российской армией гражданской инфраструктуры в Украине.

Суд будет добиваться ареста нескольких человек. При этом кому именно будет предъявлено обвинение — неясно, добавляет издание. Некоторые источники газеты предполагают, что в преступлениях обвинят лично Владимира Путина. 

Впрочем, эксперты издания называют вероятность судебного разбирательства невысокой, так как суд не может рассматривать процессы заочно, а Россия вряд ли выдаст своих чиновников. 

В 2016 году Россия вышла из юрисдикции Международного уголовного суда и не подчиняется его решениям. Привлечь к ответственности российских чиновников в рамках МУС возможно, если такое право суду даст Совет безопасности ООН, но Россия — его постоянный член и может наложить вето. Однако обратиться к МУС с просьбой возбудить дело может и Украина, поскольку преступления совершались на ее территории. При этом четких механизмов привлечения российской стороны к ответственности, даже если приговор будет вынесен, пока нет. 

Источники: The New York Times, «Дети войны»

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Я думала, что в провинции будет скучно, но все оказалось совсем иначе
00:01 30 марта
Ее история превратилась в страшную легенду. «Холод» восстановил, что произошло на самом деле
00:01 26 марта
Группировка месяцами убивала людей в Москве. Их поймали после того, как они сняли на видео расчленение своего знакомого
00:01 28 марта