В Курске силовики пришли с обыском к активистке, выступающей против строительства завода азотных удобрений в черте города

В Курсе полицейские провели обыски в квартире и офисе активистки Татьяны Бондаренко, которая выступает против строительства в городе завода азотных удобрений «КурскАзот». О визите силовиков Бондаренко написала на своей странице Вконтакте. 

«Вчера в моей квартире и рабочем офисе прошли обыски. Проверяющие и не скрывают, что их активность связана с моей позицией против строительства завода азотных удобрений в Курске», — отметила активистка.

Следственные действия на рабочем месте Бондаренко прошли в отсутствие девушки, рассказала она: «В офисе был человек, занимающийся горячей линией, подчеркну, не было ни меня, ни представителей фирмы, в таких условиях начинать обыск просто незаконно. Материалы, по которым обыск начат, скрыты и мне не дали ознакомиться с ними, даже прочитать. Хотя как минимум, обязаны предоставить постановление о проведении обыска. Запретили приглашать адвоката».

Активистка добавила, что никогда не призывала к незаконным митингам и мероприятиям, при этом не раз высказывалась против строительства завода в городе рядом с жилыми домами. «Уверена, и в нашей области, и за её пределами легко найти подходящие места, где для завода удобрений не нужно будет менять карту города и нарушать дух закона», — написала Бондаренко. 

Когда девушка позвонила следователю и уточнила, когда ее пригласят на допрос, ей ответили, что она «не имеет никакого отношения к делу, по которому шли обыски», и что допрашивать ее не собираются. 

Бондаренко собирается написать на полицейских, которые провели следственные действия в ее квартире и на рабочем месте, жалобы. «Бороться я продолжу до победного. В любом случае, есть Кассационный и Верховный суд, убеждена, они прикрывать курских чиновников не станут», — резюмировала активистка. 

В начале марта мэрия Курска отказала Татьяне Бондаренко в проведении митинга против строительства завода азотных удобрений. 

Источник: Татьяна Бондаренко

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Все были уверены, что мать задушила своих четверых детей. Она получила за это 40 лет, но все оказалось совсем по-другому
00:01 19 октября
В сугробе на горнолыжной трассе нашли тело 15-летней девочки. Полиция не сразу поняла, почему пропавшую никто не искал
17:00 5 октября
Молодые девушки пропадали одна за другой. Что с ними случилось, узнали только 10 лет спустя, обнаружив подвал под старым сараем
17:00 2 ноября