Российские учителя недополучили от государства 152 миллиона рублей. За месяц долг вырос в 15 раз

Россия недоплатила школьным учителям 152 миллиона рублей. При этом в конце прошлого года задолженности не было совсем, в январе долг составлял 10 миллионов рублей, а в феврале он вырос в 15 раз, сообщается на сайте «Росстата». На это обратило внимание издание «Сибирь.Реалии». 

Кроме долгов, которые образовались из-за того, что бюджет не выделил деньги, учителям в России недоплатили еще 10 миллионов рублей из-за «отсутствия средств» у школ. Таким образом, суммарный долг перед преподавателями составляет 162 миллиона рублей. 146 миллионов из этой суммы не выплатили региональные бюджеты. 

Общая задолженность по зарплатам в России на конец февраля составила 799 миллионов рублей. По сравнению с январем этот показатель вырос на 24%. По всей стране выплаты задерживают 19 тысячам работников. 

За первый месяц 2023 года дефицит российского бюджета вырос в 14 раз, пишет издание. В конце 2022 года власти запланировали дефицит бюджета на текущий год в 2,9 миллиона рублей, однако уже за январь Россия исчерпала больше половины этой нормы. 

«Сибирь.Реалии» сообщает, что нынешний показатель дефицита бюджета — худший за последние 25 лет. 


Источник: «Сибирь.Реалии»

Чтобы получать главные новости быстрее, подпишитесь на наш телеграм и твиттер.

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.