С начала войны в Украине погибли более 8100 гражданских, в том числе 488 детей — ООН

С начала российского военного вторжения в Украину там погиб по меньшей мере 8101 мирный житель, в том числе 488 детей. Такие данные опубликовало Управление верховного комиссара ООН.

По данным ведомства, ранения получили 13479 украинцев. «Большинство зарегистрированных жертв среди гражданского населения было вызвано применением взрывчатых веществ с широкой зоной поражения, включая обстрелы из тяжелой артиллерии, с применением реактивных систем залпового огня и ракет, а также авиаудары», — заявили в ООН.

В организации подчеркнули, что реальное количество жертв, вероятнее всего, значительно выше названных цифр, так как  получение информации из некоторых мест, где шли интенсивные бои, задерживается, и многие сообщения еще не подтверждены.

В частности, это касается жертв среди мирного населения в Мариуполе, Лисичанске, Попасной, Северодонецке и других украинских городах, захваченных российскими войсками после продолжительных штурмов.

По данным ООН, из за войны Украину были вынуждены покинуть более восьми миллионов человек. Больше всего украинских беженцев — полтора миллиона человек — находится в Польше.

Источник: Управление верховного комиссара ООН

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Все были уверены, что мать задушила своих четверых детей. Она получила за это 40 лет, но все оказалось совсем по-другому
00:01 19 октября
Молодые девушки пропадали одна за другой. Что с ними случилось, узнали только 10 лет спустя, обнаружив подвал под старым сараем
17:00 2 ноября
В сугробе на горнолыжной трассе нашли тело 15-летней девочки. Полиция не сразу поняла, почему пропавшую никто не искал
17:00 5 октября