Фэшн-журналистку Катю Федорову оштрафовали на 50 тысяч рублей за «дискредитацию» армии России

Фэшн-журналистку, автора телеграм-канала о моде «Good Morning, Karl!» Катю Федорову оштрафовали на 50 тысяч рублей за «дискредитацию» российской армии. Об этом пишет правозащитный проект «Первый отдел». 

27 февраля Катя Федорова в своем инстаграме опубликовала открытое письмо против войны в Украине и призвала дизайнеров, стилистов и коллег из мира моды подписать его. Как сообщают правозащитники, в конце ноября «в ходе мониторинга сети “Интернет”» этот пост обнаружил майор полиции Скворцов. 

19 декабря на Федорову составили протокол об административном нарушении по статье о «дискредитации» российской армии. 10 января прошло первое заседания суда, а спустя четыре дня Федорову признали виновной и обязали выплатить штраф. 

«В очередной раз мы увидели, как российские вооруженные силы может дискредитировать призыв к мирным переговорам. Предлагаю властям открыть толковый словарь и узнать значение слова “дискредитация” — и если, по их мнению, призыв к мирным переговорам подрывает доверие к использованию вооруженных сил, то у меня возникает вопрос к самим вооруженным силам», — отметила адвокат «Первого отдела» Валерия Ветошкина.

«Ну и на случай, если дяди на Петровке снова нас читают вместо того, чтобы реальных преступников ловить. Повторюсь — НЕТ ВОЙНЕ», — написала Федорова в инстаграме.

В февраля 2021 года после оглашения приговора Алексею Навальному Федорова запустила в соцсетях флешмоб в поддержку жены политика Юлии. Она призвала публиковать фотографии в красном с хештегом «негрустивсебудетхорошо». Эти слова Навальный сказал жене после того, как судья зачитала приговор.

Источник: «Первый отдел»

Чтобы получать главные новости быстрее, подпишитесь на наш телеграм и твиттер.

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.