Военнослужащий потребовал лишить себя звания из-за несогласия с войной. Ему в этом дважды отказали

Житель Коврова (Владимирская область) Фархад Джаббаров потребовал снять его с воинского учета и лишить звания офицера запаса из-за его несогласия с вторжением России в Украину. Сначала ему в этом отказал Ленинский районный суд, а затем — Владимирский областной суд в апелляции, сообщает издание «Довод».

Мужчина подал иск в Ковровский городской суд летом 2022 года. Оттуда дело было перенаправлено в региональный центр — в Ленинский районный суд. В материалах дела говорилось, что Джаббаров не желает «быть частью и иметь звание армии, принимающей участие в операции в соседнем государстве». Офицер указал, что защита отечества — это долг и обязанность российского гражданина, однако «никакой защиты отечества в происходящих событиях нет».

В октябре прошлого года суд отклонил требование Джаббарова, сославшись на то, что он не достиг определенного возраста для нахождения в запасе. Кроме того, воинского звания можно лишиться только за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, добавили в суде.

Джаббаров обжаловал отказ во Владимирском городском суде, но получил отказ в удовлетворении жалобы. 

Источник: «Довод»

Чтобы получать главные новости быстрее, подпишитесь на наш телеграм и твиттер.

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.