В небе над Канадой сбили неопознанный летающий объект

Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки сбило неопознанный летающий объект над Канадой. Он находился над штатом Юкон — в 160 километрах от американской границы — на высоте 12 километров, сообщила канадский министр обороны Анита Ананд. Она описала объект как «маленький» и «цилиндрический», при этом угрожающий гражданской авиации. 

В сообщении Белого дома говорится, что президент США Джо Байден и премьер-министр Канады Джастин Трюдо приняли решение сбить объект из соображений безопасности. Сейчас его обломки ищут канадские вооруженные силы и Королевская конная полиция. 

В пятницу вечером еще один неопознанный летающий объект был сбит над территорией американской Аляски. Дополнительных подробностей о нем нет: военные США лишь заявили, что ищут обломки объекта на морском льду. 

4 февраля американцы также сбили китайский аэростат, который находился на территории штата Монтана. В минувшие выходные его обломки обнаружили в Южной Каролине. Китай отрицает, что шар использовался в шпионских целях, заверяя, что это был метеорологический прибор. В США, впрочем, заявили, что это был один из «шаров-наблюдателей» разведывательной программы КНР.

Инцидент с самым первым сбитым воздушным шаром обострил отношения между Америкой и Китаем. Госсекретарь США Энтони Блинкен отменил свой запланированный визит в Пекин. 

Источник: BBC  

Чтобы получать главные новости быстрее, подпишитесь на наш телеграм и твиттер.

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.