Российские крылатые ракеты, запущенные по целям в Украине, нарушили воздушное пространство Румынии и Молдовы

Российские крылатые ракеты «Калибр», запущенные по целям в Украине в ходе очередного обстрела украинской инфраструктуры 10 февраля пролетели над территориями Румынии и Молдовы. Об этом сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. 

«Сегодня, 10 февраля, в 10:18 две российские крылатые ракеты "Калибр" осуществили пересечение государственной границы Украины с Республикой Молдова. Ориентировочно в 10:33 эти ракеты пересекли воздушное пространство Румынии. После чего снова вошли в воздушное пространство Украины в точке пересечения границ трех государств», — написал Залужный в своем телеграм-канале.

В Минобороны Молдовы позже подтвердили сообщения о нарушении воздушного пространства страны российскими крылатыми ракетами. В связи с этим глава МИДа Молдовы Николае Попеску вызвал российского посла для дачи объяснений. 

«Мы решительно отвергаем последние недружественные действия и заявления в отношении Молдовы, что абсолютно неприемлемо для нашего народа», — прокомментировал произошедшее пресс-секретарь молдавского внешнеполитического ведомства Даниел Водэ. 

В свою очередь, власти Румынии, которая является членом НАТО, пока никак не комментировали пролет российских ракет над своей территорией.

Источники: Валерий Залужный, «Спутник Молдовы»

Чтобы получать главные новости быстрее, подпишитесь на наш телеграм и твиттер.

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.