Владимир Зеленский выступил в Европарламенте с речью. Он поблагодарил Европу за помощь и попросил дальнобойное оружие и боевые самолеты

Украинский президент Владимир Зеленский прибыл в Брюссель, где выступил с речью в Европарламенте. Накануне он посетил с визитом Великобританию, а затем встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем.

«Слава Украине!» — начал свое выступление Зеленский. 

«Героям слава!» — хором ответили европейские парламентарии. 

В своей речи Зеленский назвал Путина «диктатором с сумасшедшими запасами советского оружия» и отметил, что Украина сейчас защищает Европу и европейский образ жизни. 

«Мы защищаемся от самой антиевропейской силы современного мира — мы защищаем себя. Мы, украинцы, на поле боя вместе с вами», — сказал Зеленский.

Глава Европарламента Роберта Метсола отметила, что ЕС продолжит обучать украинских военных и поставлять вооружения и системы ПВО. Она также заверила Зеленского, что Европа будет поддерживать Украину столько, сколько потребуется.

Кроме того, Метсола призвала европейские страны как можно скорее рассмотреть возможности поставок Киеву дальнобойных систем и истребителей. 

«Наша реакция должна быть пропорциональна угрозе, а угроза в данном случае носит экзистенциальный характер», — сказала глава Европарламента.

Источник: Русская служба Би-би-си

Чтобы получать главные новости быстрее, подпишитесь на наш телеграм и твиттер.

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.