SpaceX запретила украинским военным использовать Starlink для управления дронами

Американская компания SpaceX заблокировала для украинских военных возможность управлять дронами с помощью систем спутникового доступа в интернет Starlink. Об этом сообщила президент компании Гвинн Шотвелл.

Она пояснила, что согласно контракту компании с украинскими властями, оборудование Starlink должно использоваться исключительно для гуманитарных нужд. 

По словам Шотвелл, до нее дошла информация о том, что ВСУ используют связь Starlink в том числе для управления боевыми дронами. При этом она подчеркнула, что Starlink «никогда не предназначался для использования в качестве оружия».

«Мы знаем, что [украинские] военные используют их [терминалы Starlink] для связи, и это нормально. Но мы не хотим, чтобы они использовали их в наступательных целях», — заявила глава SpaceX.

«Есть вещи, которые мы можем сделать, чтобы ограничить их возможности [использовать Starlink с дронами]. Есть вещи, которые мы можем сделать, и мы их уже сделали», — добавила она.

Принадлежащая миллиардеру Илону Маску компания SpaceX начала поставки оборудования для спутникового доступа к интернету Starlink в Украину вскоре после начала полномасштабного российского вторжения в феврале 2022 года.

В середине января министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров сообщил, что в стране развернута сеть из 30 тысяч терминалов Starlink.

В свою очередь, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в обращении к Илону Маску отмечал «исключительную полезность» Starlink.

Источник: Reuters

Чтобы получать главные новости быстрее, подпишитесь на наш телеграм и твиттер.

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.