В Санкт-Петербурге суд отказал филологу Александру Кобринскому в удовлетворении иска против спецкора «Холода» Софьи Вольяновой

Приморский суд Санкт-Петербурга отказал филологу Александру Кобринскому в удовлетворении иска о защите чести и достоинства против спецкора «Холода» Софьи Вольяновой. Он требовал признать сведения, изложенные в статье «Блистательный профессор», в которой студентки обвиняют Кобринского в домогательствах и неэтичном поведении, не соответствующими действительности. 

Александр Кобринский подал в суд на Вольянову и ВШЭ в декабре 2021 года из-за статьи под названием «Блистательный профессор», в которой студентки доктора филологических наук рассказывали о домогательствах с его стороны. 

В иске о защите чести и достоинства Кобринский потребовал признать несоответствующими действительности и порочащими его сведения, которые рассказала «Холоду» кандидат филологических наук, доцент школы филологии ВШЭ Яна Линкова. 

«Она провела встречу с несколькими студентами, на которой упомянули Летнюю школу по русской литературе. После этого Линкова попросила одну из студенток собрать отзывы участниц Летней школы. Всего она получила семь негативных отзывов; шесть из них описывают случаи недостойного поведения Кобринского по отношению к участницам школы», — говорится в статье. 

Именно информацию о негативных отзывах Кобринский просил суд признать несоответствующей действительности и наносящей вред его репутации. Также он требовал взыскать с Софьи Вольяновой 30 рублей и просил суд обязать ответчицу опубликовать резолютивную часть судебного решения ее странице в фейсбуке. А с ВШЭ и Яны Линковой Кобринский просил взыскать в общей сложности 250 тысяч рублей. 

Спустя месяц после выхода текста Кобринский подавал еще один иск против Вольяновой. Тогда суд признал несколько фраз из публикации порочащими и недостоверными и обязал журналистку заплатить 300 тысяч рублей.

Источник: «Холод»

Чтобы получать главные новости быстрее, подпишитесь на наш телеграм и твиттер.

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.