В Татарстане построят фабрику по производству иранских дронов-камикадзе для войны в Украине

Россия и Иран договорились об организации совместного производства иранских боевых беспилотников в Татарстане. Речь идет о выпуске шести тысяч дронов-камикадзе. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на официальных лиц одной из стран-союзниц США.

По данным источников издания, Москва и Тегеран договорились разработать более скоростную версию беспилотника, которая должна стать неуязвимой для украинских средств ПВО.

Как пишет газета, в январе делегация из Ирана посетила город Елабуга, чтобы проинспектировать место будущего строительства фабрики по производству беспилотников. Во главе делегации в Россию тогда прибыли один из руководителей аэрокосмических сил Корпуса стражей исламской революции Абдолла Мехраби и управляющий директор компании по производству дронов Quds Aviation Industry Гассем Дамавандян. 

Официально этот визит ни российские, ни иранские власти не комментировали.

Ранее украинская сторона не раз заявляла о применении Россией против нее дронов-камикадзе иранского производства Shahed-136. В свою очередь, Тегеран и Москва категорически отрицали применение иранского вооружения на войне в Украине.

Источник: The Wall Street Journal 

Чтобы получать главные новости быстрее, подпишитесь на наш телеграм и твиттер.

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.