В Петербурге суд отменил штраф за организацию антивоенного митинга

Приморский суд Санкт-Петербурга пересмотрел дело в отношении Петра Трофимова и отменил назначенный ему ранее штраф за организацию антивоенного митинга. Об этом сообщает «Первый отдел», юристы которого представляли интересы Трофимова в суде.

Мужчина был оштрафован в августе прошлого года. Тогда суд счел его организатором антивоенного митинга и назначил штраф в размере 20 тысяч рублей за «нарушение правил проведения публичного мероприятия».

Поводом для судебного решения тогда стал пост, опубликованный Трофимовым во «Вконтакте».  «27.02 скажи нет войне на главной площади своего города», — говорилось в нем. В результате мужчину признали организатором акции, которая прошла на Гостином дворе в Петербурге. В ней приняли участие более тысячи человек, осудивших российское военное вторжение в Украину.

Как пояснили адвокаты Трофимова, пересматривавший его дело суд учел, что мужчина не мог организовывать какие-либо мероприятия, поскольку он живет в Финляндии в статусе политического беженца. 

Источник: «Первый отдел»

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Когда мне было 8 лет, он каждый вечер поджидал меня у музыкальной школы. Оказалось, я была не единственной — сейчас этот человек в тюрьме
00:01 17 апреля
43 человека погибли под лавиной. Только двое чудом выжили: они полуголыми шли босиком по снегу, пока их не нашли
00:01 21 апреля
Я посадила его в тюрьму. Теперь меня преследуют
00:01 10 апреля