«Он вымарал в грязи свою собственную Родину». В Госдуме предложили убрать из школьной программы «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Дмитрий Вяткин предложил исключить из школьной программы ряд произведений, в том числе «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына. 

«Те произведения, которые не выдержали испытания временем, которые не соответствуют действительности, "сплетни в виде версий", как Высоцкий писал и пел, без всякого сомнения, должны быть из школьной программы исключены», — отметил Вяткин. 

В то же время, по его словам, в этом году в школьную программу вернут такие произведения, как «Молодая гвардия» Александра Фадеева, и «Горячий снег» Юрия Бондарева. 

«Как показал исторический анализ "Архипелага ГУЛАГа", который пока еще не убрали, а я думаю, недолго осталось ему находиться в школьных программах, многие факты Александром Исаевичем были "высосаны из пальца", придуманы. Историки проверяли все факты. Была попытка получить за это премию — за то, что он вымарал в грязи свою собственную Родину», — сказал депутат. 

Впрочем, единого мнения по поводу произведения Солженицына в партии «Единая Россия» нет. Позже в воскресенье глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова сказала, что вопрос об исключении «Архипелага ГУЛАГ» из школьной программы «не стоял и не стоит». 

«Вопросы исключения из школьной программы того или иного раздела, произведения или наоборот включения в программу — это сложный и длительный процесс. Такие решения не принимаются просто так, на основании частного мнения», — приводит ее слова пресс-служба «Единой России». 

Ранее идею вернуть в школьную программу советских авторов таких, как Александр Фадеев и Константин Симонов, поддержал президент Владимир Путин. 

Обновлено в 13:15. Добавлен комментарий Казаковой. 

Источник: ТАСС, «Единая Россия»

Чтобы получать главные новости быстрее, подпишитесь на наш телеграм и твиттер.

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.