Ярославские мобилизованные отступили со своих позиций по приказу командира. Теперь их обвиняют в дезертирстве

Несколько десятков ярославских мобилизованных записали видеообращение, в котором рассказали, что их обвиняют в дезертирстве из-за отступления с позиций по приказу командира. Видео жены мобилизованных передали журналистам ярославского портала «Про Город Ярославль».

«Нам был дан приказ командиром роты об отступлении с позиций, так как нас обстреливали танки, минометы. В свою очередь командование нас не прикрывало и не давало нам никакой поддержки. У нас были только автоматы, а все остальное вооружение было повреждено», — рассказывает на кадрах один из мобилизованных.

После отступления, как рассказали мужчины, командир роты заявил, что не приказывал оставить позиции. «Командованию на нас наплевать. Нам с самого начала сказали, что мы будем в теробороне, но нас обманывали. По прибытию сюда мы ходили на штурмы и сидели на самых передних краях фронта. Никакой третьей-четвертой линии, сказанной президентом, не было. В итоге мы просим во всем этом разобраться и просим у вас помощи», — говорит человек на видео.

По словам мобилизованных, теперь их хотят распределить по разным подразделениям, чтобы они не смогли коллективно бороться за свои права.

Источник: «Про Город Ярославль»

Чтобы получать главные новости быстрее, подпишитесь на наш телеграм и твиттер.

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.