Российского бизнесмена и благотворителя Бориса Зимина обвинили в мошенничестве. Следствие требует его заочного ареста 

Известного российского бизнесмена и благотворителя Бориса Зимина обвинили в особо крупном мошенничестве и объявили в международный розыск. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Тверского суда Москвы, следствие ходатайствует о его заочном аресте. 

Суд рассмотрит этот вопрос 11 января. Утром 9 января карточка Зимина появилась в базе розыска МВД. 

Уголовное дело в отношении Зимина связано со сделкой по отчуждению простых акций BelkaCar LTD — головной компании одноименного каршеринга. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на источник, знакомый с материалами дела.

Борис Зимин — сын Дмитрия Зимина основателя компании «Вымпел-коммуникации», которой принадлежит торговая марка «Билайн». В начале 2014 года Борис Зимин стал учредителем фонда «Среда», который финансировал ряд российских независимых СМИ, в частности, телеканалы «Дождь» и «ТВ2», а также издание «Медиазона». С 2016 года он является учредителем премии «Редколлегия».

Кроме того, Зимин-младший поддерживал оппозиционера Алексея Навального и его структуры. В сентябре предпринимателя внесли в реестр «иноагентов». Сам он живет за пределами России. 

Источник: ТАСС, РБК

Чтобы получать главные новости быстрее, подпишитесь на наш телеграм и твиттер.

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.