Двух российских школьниц исключили из списка экстремистов Беларуси. Они попали туда по ошибке 

Двух российских школьниц исключили из списка экстремистов Беларуси. Они попали туда из-за своего телеграм-канала, который силовики перепутали с каналом, освещающим белорусские протесты. Об этом сообщает правозащитная организация «Вясна». 

В начале декабря МВД Беларуси обновило список экстремистских материалов. В него, по решению суда Березовского района Брестской области, попал телеграм-канал двух российских школьниц «Белое&Черное». Там подростки выкладывали видео о своей жизни, устраивали игровые стримы и даже поздравляли Путина с днем рождения. Подписаны на канал были всего 23 человека, сейчас он удален. 

Ошибку силовики исправили 19 декабря. По данным брестского отделения правозащитной организации «Вясна», теперь на том же месте в списке значится канал с похожим названием «Белое и Черное», но другой ссылкой. Этот канал освещает белорусские протестные акции.

Источники: «Вясна»

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Как сериал «Во все тяжкие», только в реальной жизни
00:01 22 мая
Его приговорили к смертной казни, но он избежал наказания и живет в Москве. «Холод» поговорил с ним
00:01 17 мая
Женщины советуют скрывать такие операции от партнеров. Но я считаю, что об этом надо говорить и что я все сделала правильно
00:01 12 мая