Ленинский суд в Ростове-на-Дону заочно приговорил бывшую активистку ликвидированной «Открытой России» Анастасию Шевченко к трем годам колонии общего режима. Карточка дела опубликована на сайте суда, пишет Sota.
Анастасию Шевченко задержали в январе 2019 года. Против нее возбудили уголовное дело о деятельности «нежелательной организации». Экс-активистка «Открытой России» стала первой обвиняемой по этой статье.
По версии следствия, Шевченко участвовала в политических дебатах и в организации семинара «Открытой России» для кандидатов в депутаты.
В прошлом году Шевченко приговорили к четырем годам лишения свободы условно. До этого она два года находилась под домашним арестом. После апелляции условный срок сократили на год.
Решение о замене срока на реальный судья объяснил «неисполнением [подсудимой] возложенных обязанностей».
В конце августа этого года Шевченко написала в соцсетях, что уехала из России в Вильнюс. А в начале сентября ее объявили в розыск.
Источник: ОВД-Инфо, Ленинский суд