В Госдуму внесли законопроект о пожизненном заключении за диверсии

Более трехсот депутатов, среди которых спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, внесли законопроект, предполагающий пожизненное лишение свободы за «содействие диверсионной деятельности». Документ размещен в электронной базе Госдумы. 

Авторы законопроекта предлагают дополнить Уголовный кодекс новыми составами преступлений. Так, за финансирование, склонение, вербовку или иное вовлечение человека в совершение диверсии депутаты предлагают лишать свободы на срок от восьми до 15 лет. 

Организация и пособничество диверсии будет наказываться лишением свободы на срок от 15 до 20 лет или пожизненным заключением. Пособничеством может считаться как обещание скрыть преступника или предметы, так и поддержка советами и информацией. 

Максимальное наказание за участие в диверсионном сообществе — 10 лет лишения свободы. За склонение к диверсии с использованием служебного положения — до 20 лет тюрьмы. 

Создание диверсионного сообщества будет наказываться пожизненным заключением, говорится в документе. Также вплоть до пожизненного депутаты предлагают сажать за прохождение обучения в целях проведения диверсии. 

«Преступления диверсионной направленности по степени общественной опасности соотносимы с преступлениями террористической направленности, поскольку совершаются с целью подрыва экономической безопасности и обороноспособности страны», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

В документе отмечается, что расследовать такие дела будет ФСБ, а рассматривать —  судебные коллегии-тройки.

Источник: Госдума

Чтобы получать главные новости быстрее, подпишитесь на наш телеграм и твиттер.

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.